Заповедные места

Помимо большого  количества памятников истории и культуры, Ростовская область славится разнообразными ландшафтами и природными заповедниками, многие из которых имеют статус памятников природы федерального и областного значения.
В Орловском и Ремонтненском районах создан степной заповедник федерального значения «Ростовский», площадь которого составляет около 10 тыс. гектаров. Его назначение - сохранение громадных колоний разнообразных птиц и нетронутых участков южных степей.
Две особо охраняемых территории - озеро Маныч-Гудило и Веселовское водохранилище, представляющие собой водно-болотные угодья, имеют международный статус.
В 16 районах области расположены 27 заказников различного значения и статуса, площадь которых колеблется от 5 до 45 тыс. гектаров. Помимо них, в области имеются свыше ста меньших по величине особо охраняемых природных территорий.
Одним из уникальных памятников природы области является Ботанический сад Ростова-на-Дону. В нем собраны 6500 видов деревьев, кустарников, травянистых растений со всех концов света - от близкого и хорошо знакомого тополя  до экзотических агавы американской и саговника из Японии. Прогулочные дорожки, уютные полянки, природный "святой" источник с кристально чистой водой, температура которой даже в самую жару не поднимается выше 10 градусов - все это делает Ботанический сад одним из любимых мест отдыха ростовчан.
В 10 километрах к северу от  Новочеркасска находится Персиановская заповедная степь. Основная ее часть представляет собой настоящую, никогда не пахавшуюся, целинную степь, сохранившую здесь с наибольшей полнотой черты растительности первобытных степей Приазовья.
Особое место среди памятников природы занимают небольшие лесные урочища, разбросанные живописными уголками на фоне бескрайних донских степей. Среди них урочище «Хоботок», расположенное в 4 километрах от города Каменск-Шахтинский, «Чернышевские пески» на склоне водораздела рек Чир и  Березянка.    
Среди природных заповедных объектов сохранились  участки с естественной лесной растительностью. Это, прежде всего  байрачные леса,  расположенные по степным балкам. В Верхнедонском районе, неподалеку от станицы Шумилинской, сохранился Песковатско-Лопатинский лес. Общая площадь массива естественного происхождения - 92 гектара. Это редкий в условиях Ростовской области массив сплошного леса без крупных полян и прогалин.
Одной из достопримечательностей донского края является расположенная в Аксайском районе Мухина балка. Площадь ее заповедной территории составляет 43,5 гектаров. В заповеднике сохранились многие травы, кустарники и деревья, завезенные на Дон в конце XIX века из различных стран мира, многие из которых занесены в «Красную книгу»