Край, где мы живем.

По изгибам великого Дона,
Вдоль горбатых песчаных холмов,
Появилась Ростовская область:
Много сел, городов, хуторов.
Облака по лазурному небу
Проплывают, любуясь с высот,
До чего же чудесная местность,
До чего ж в ней прекрасный народ.

Гостям блога предлагаем начать знакомство с Донским краем с просмотра видео "Мульти - Россия" о Ростовской области.



Ростовская область, как административная единица, образована на основании постановления ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года. Столица Ростовской области - г.Ростов-на-Дону.

География

Ростовская область находится в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. На территории Ростовской области площадью 100,8 тыс. кв. км могли бы разместиться три таких государства, как Бельгия, Голландия и Дания вместе взятые. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря - 253 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени.
Ростовская область расположена на юге России в Предкавказье. Область омывается Таганрогским заливом Азовского моря. Граничит: на юге — со Ставропольским и Краснодарским краями, на западе и северо-западе — с Украиной, на севере — с Воронежской областью, на северо-востоке и востоке — с Волгоградской областью, на востоке, юго-востоке и юге — с Республикой Калмыкия.


На территории области протекает одна из крупнейших рек Европы — Дон (2 тыс. км), расположено Цимлянское водохранилище (объем 24 млрд. куб. м). Судоходны основные притоки Дона — реки Северский Донец и Маныч. Озера занимают лишь 0,4% территории области.

Климат.
Область имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. Зима умеренно холодная. Лето теплое и солнечное. Атмосферных осадков выпадает немного. Две трети их приходится на теплое время года.

Население.
В нашей области живет более 4 млн. 300 тыс. человек, более 2/3 – городские жители. Регион занимает 5 место в России по численности населения. Ростовская область – многонациональна. Издавна в наших землях русская речь мешалась с украинской, бок о бок, по-соседски жили люди разных национальностей. И сейчас в нашем крае проживают русские и украинцы, армяне и азербайджанцы, белорусы и многие другие. В целом в области проживают представители около 100 национальностей

Символы Ростовской области
Каждое государство имеет свои, только ему присущие символы – флаг, герб, гимн. Имеет свои символы и Ростовская область.

Герб Ростовской области
Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит, в лазоревом (голубом) поле которого — серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя выше; в оконечности — золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс. Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа серебряным перначом поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева — серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест. Щитодержатель — возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющей на каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами. За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина. Разработчик герба — Алексей Курмановский, герб основан на историческом гербе области Войска Донского.


Флаг Ростовской области
Был принят в мае 1918 года.
Описание: Флаг Ростовской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — желтого и нижней — алого цвета. Такой флаг был разработан еще атаманом Красновым в 1918 году.
Каждый цвет символизировал следующее: синий — цвет донских казаков, желтый — калмыков, которые входили в состав Области Войска Донского, красный – русских (т. е.) первоначально цвета флага символизировали единство трех народов, издревле заселявших Дон, — казаков, калмыков и русских, теперь желтая полоса вобрала в себя все народы, ныне живущие на великой реке.
В 1996 году флаг Краснова был дополнен белой полосой, расположенной вертикально вдоль древка (1/5 ширины флага) — символ единства области с РФ. Отношение ширины флага к его длине 2 : 3.
Дата принятия: 28.10.1996


Гимн Ростовской области

Православный Тихий Дон

Всколыхнулся, взволновался
Православный Тихий Дон.
И послушно отозвался
На призыв свободы он.

Зеленеет степь донская,
Золотятся волны нив.
И с простора, слух лаская,
Вольный слышится призыв.

Славься, Дон, и в наши годы
В память вольной старины,
В час невзгоды - честь свободы
Отстоят твои сыны


(Слушать Гимн Ростовской области)


***
Использованные ресурсы:
Литература:
  1. М.П.Астапенко, Е.Ю.Сухаревская «Природа и история родного края», изд-во «Баро-пресс», Ростов-на-Дону. 2006 г.
Сайты:
  1. Официальный портал Правительства Ростовской области, http://www.donland.ru/
Видео
  1. Фильм "Ростовская область", проект "Мульти-Россия", ЗАО "Аэроплан",  ООО "Большая анимационная студия "Пилот", 2007